Transregio SFB-TR 84 “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

A1 Members

  • Laura Maschirow

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    laura.maschirow@charite.de
  • Ivo Röwekamp

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    ivo.roewekamp@charite.de
  • Omer Shomrat

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
    Hindenburgdamm 27
    12203 Berlin

    omer.shomrat@charite.de

A2 Members

  • Dr. Nelli Baal

    Justus-Liebig-University Gießen
    Zentrum für Transfusionsmedizin und Hämotherapie, Institut für Klinische Immunol
    Langhansstr. 7
    35385 Gießen

    nelli.baal@immunologie.med.uni-giessen.de
  • Lasti Erfinanda Fuaadi

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    lasti.erfinanda@charite.de
  • Dr. Laura Michalick

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    laura.michalick@charite.de

A4 Members

A5 Members

  • Patrick Dörner

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    patrick.doerner@charite.de
  • Ulrike Fiebiger

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
    Hindenburgdamm 27
    12203 Berlin

    ulrike.fiebiger@charite.de
  • Dr. Facundo Fiocca Vernengo

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    facundo.fiocca-vernengo@charite.de
  • Ann-Brit Klatt

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    ann-brit.klatt@charite.de

A6 Members

  • Alexandra Sofia Helfrich

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Mikrobiologie und Infektionsmedizin
    Hindenburgdamm 27
    12203 Berlin

    sofia.helfrich@charite.de
  • Dr. Maryam Keshavarz

    Justus-Liebig-Universität Giessen
    Institut für Anatomie und Zellbiologie
    Aulweg 123
    35392 Gießen

    maryam.keshavarz@med.uni-giessen.de
  • Alexander Perniss

    Justus-Liebig-Universität Giessen
    Institut für Anatomie und Zellbiologie
    Aulweg 123
    35392 Gießen

    Alexander.Perniss@bio.uni-giessen.de

A7 Members

  • Kirstin Mösbauer

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Virologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    kirstin.moesbauer@charite.de
  • Dr.rer.nat. Daniela Niemeyer

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Virologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    daniela.niemeyer@charite.de

B2 Members

  • Dr. Irina Kuznetsova

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    Irina.Kuznetsova@viro.med.uni-giessen.de
  • Christina Malainou

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
  • Jessica Schulze

    Robert-Koch-Institut
    FG Influenzaviren und weitere Viren des Respirationstraktes
    Seestr, 10
    13353 Berlin

    schulzej@rki.de

B6 Members

  • Dr.rer.nat. Diana Fatykhova

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    diana.fatykhova@charite.de
  • Verena Nadin Fritsch

    Freie Universität Berlin
    Institut für Biologie-Mikrobiologie
    Königin-Luise-Str. 12-14
    14195 Berlin

    verena.fritsch@fu-berlin.de

B8 Members

  • Dr. Anita Balász

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    anita.balasz@charite.de
  • Dr. Markus Bardua

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    markus.bardua@charite.de
  • Dr. Gräber-Dürr Julia

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    julia.duerr@charite.de

B9 Members

  • Iason Biniaris-Georgallis

    Charite - Universitätsmedizin Berlin / DRFZ
    Medizinische Klinik m.S. Rheumatologie und Klinische Immunologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    iason.biniaris@charite.de
  • Tejal Karmalkar

    Charite - Universitätsmedizin Berlin / DRFZ
    Medizinische Klinik m.S. Rheumatologie und Klinische Immunologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    tejal.karmalkar@drfz.de
  • Learta Pervizaj-Oruquai

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Klinikstr. 33
    35392 Gießen

    Learta.Pervizaj-Oruqaj@innere.med.uni-giessen.de
  • Balachandar Selvakumar

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Klinikstr. 33
    35392 Gießen

    balachandar.selvakumar@innere.med.uni-giessen.de
  • Anna Taranko

    Charite - Universitätsmedizin Berlin / DRFZ
    Medizinische Klinik m.S. Rheumatologie und Klinische Immunologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    anna.taranko@charite.de

C1 Members

  • Birke Benedikter

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    birke.benedikter@uni-marburg.de
  • Dr.rer.nat. Wilhelm Bertrams

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    bertramw@uni-marburg.de
  • Stefanie Herbel

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    herbel@staff.uni-marburg.de
  • Dr. rer. nat. Anna Lena Jung

    Philipps Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    anna.jung@uni-marburg.de
  • Björn Klabunde

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    klabunde@staff.uni-marburg.de
  • Dr. Evelyn Vollmeister

    Philipps Universität Marburg
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    evelyn.vollmeister@uni-marburg.de

C6 Members

  • Kevin Aaron Braun

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    kevin-aaron.braun@charite.de
  • Dr. Monika Brosien

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Aulweg 130
    35392 Gießen

    Monika.Malczyk@innere.med.uni-giessen.de
  • Birgitt Gutbier

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    birgitt.gutbier@charite.de
  • Elisabeth Kappes

    Justus-Liebig-University Gießen
    ECCPS
    Aulweg 130
    35392 Gießen

    Elisabeth.Kappes@innere.med.uni-giessen.de
  • Aina Lask

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    aina.lask@charite.de
  • Kathrin Malkmus

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Aulweg 130
    35392 Gießen

    kathrin.malkmus@innere.med.uni-giessen.de

C8 Members

  • Philipp Georg

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    philipp.georg@charite.de
  • Paulina Kaplonek

    Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
    Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
    Arnimallee 22, D-14195 Berlin

    paulina.kaplonek@mpikg.mpg.de
  • Ling Yao

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    ling.yao@charite.de

C9 Members

  • Lasti Erfinanda

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    lasti.erfinanda@charite.de
  • Laura Kneller

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    laura.kneller@charite.de
  • Luiz Gustavo Teixeira Alves

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    gustavo.teixeira@charite.de
  • Sarah Weidenfeld

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    sarah.weidenfeld@charite.de
  • Dr. med. vet. Sandra Wienhold

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    sandra.wienhold@charite.de

C10 Members

  • Iris Wing To Lam

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    iris-wing-to.lam@charite.de
  • Nils Schmerer

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    nils.schmerer@uni-marburg.de
  • Francisco Venegas Solis

    Philipps University Marburg
    Institute of Immunology
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    venegass@staff.uni-marburg.de

Z1a Members

  • Dr. rer.nat. Maren Mieth

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    maren.mieth@charite.de
  • Dr. med. Mirja Ramke

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    mirja.ramke@charite.de

Z1b Members

  • Kristina Dietert, Ph.D.

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    kristina.dietert@fu-berlin.de
  • Theresa Firsching

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    theresa.firsching@fu-berlin.de
  • Judith Hoppe

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    judith.hoppe@fu-berlin.de
  • Dr. med.vet. Olivia Kershaw

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    olivia.kershaw@fu-berlin.de