Transregio SFB-TR 84 “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

Forgot password?

B1 Project Leader

    B2 Project Leader

    • Dr. Christin Peteranderl

      Justus-Liebig-University Gießen
      Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
      Klinikstr. 36
      35392 Gießen

      Christin.Peteranderl@innere.med.uni-giessen.de
    • PD Dr. rer. nat. Thorsten Wolff

      Robert-Koch-Institut
      FG Influenzaviren und weitere Viren des Respirationstraktes
      Seestr. 10
      13353 Berlin

      wolfft@rki.de

    B3 Project Leader

      B5 Project Leader

      • Prof. Dr. med. Andreas Meisel

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Klinik für Neurologie, NeuroCure Clinical Research Center
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        fon
        030-450 560 026
        andreas.meisel@charite.de
      • OA Dr. med. Christian Meisel

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Institute of Medical Immunology
        CVK, Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        fon
        030-450 524 038
        chr.meisel@charite.de

      B6 Project Leader

      • Prof. Dr. rer. nat. Haike Antelmann

        Freie Universität zu Berlin
        Institut für Biologie-Mikrobiologie
        Königin-Luise-Straße 12-16
        14195 Berlin

        haike.antelmann@fu-berlin.de
      • Prof. Dr. med. Stefan Hippenstiel

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        stefan.hippenstiel@charite.de
      • Prof. Dr. med., M.Sc. Andreas Hocke

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        andreas.hocke@charite.de

      B8 Project Leader

      • Dr. rer.nat. Torsten Hain

        Justus-Liebig-University Gießen
        Institut für Medizinische Mikrobiologie
        Schubertstraße 81
        35392 Gießen

        torsten.hain@mikrobio.med.uni-giessen.de
      • Prof. Dr. med. Marcus Mall

        Charité Universitätsmedizin Berlin
        Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        marcus.mall@charite.de

      B9 Project Leader

      • Prof. Dr. med., PhD Susanne Herold

        Justus-Liebig-Universität Gießen
        Klinik für Innere Medizin II, Infektiologie
        Klinikstr. 33
        35392 Gießen

        susanne.herold@innere.med.uni-giessen.de
      • Dr. med. Antigoni Triantafyllopoulou

        Charité – Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik m.S. Rheumatologie und Klinische Immunologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        antigoni.triantafyllopoulou@charite.de