Transregio SFB-TR 84 “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

Forgot password?

A1 Project Leader

  • Prof. Dr. Andreas Diefenbach

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institute of Microbiology
    Hindenburgdamm 27
    12203 Berlin

    andreas.diefenbach@charite.de
  • Prof. Dr. med. Bastian Opitz

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    bastian.opitz@charite.de

A2 Project Leader

  • Prof. Dr. med. Holger Hackstein

    Universitätsklinikum Erlangen
    Transfusionsmedizinischen und Hämostaseologischen Abteilung
    Krankenhausstr. 12
    91054 Erlangen

    Holger.Hackstein@uk-erlangen.de
  • Prof. Dr. med. Wolfgang Kübler

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1 / Virchowweg 6
    10117 Berlin

    wolfgang.kuebler@charite.de
  • Prof. Dr. Malgorzata Wygrecka

    Justus-Liebig-University Gießen
    Institut für Biochemie
    Friedrichstrasse 24
    35392 Gießen

    malgorzata.wygrecka@innere.med.uni-giessen.de

A4 Project Leader

A5 Project Leader

  • Dr. rer. nat. Catherine Chaput

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    catherine.chaput@charite.de
  • Dr. med. Markus M. Heimesaat

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Mikrobiologie und Hygiene
    Hindenburgdamm 27
    12203 Berlin

    markus.heimesaat@charite.de
  • Prof. Dr. med. Bastian Opitz

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    bastian.opitz@charite.de

A6 Project Leader

A7 Project Leader

  • Prof. Dr. med. Christian Drosten

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Virologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    christian.drosten@charite.de
  • Dr. rer.nat. Katja Zscheppang

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    katja.zscheppang@charite.de