Transregio SFB-TR 84 “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

A1 Members

  • Laura Maschirow

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    laura.maschirow@charite.de
  • Ivo Röwekamp

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    ivo.roewekamp@charite.de

A2 Members

A4 Members

A5 Members

  • Patrick Dörner

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    patrick.doerner@charite.de

A6 Members

A7 Members

  • Kirstin Mösbauer

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Virologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    kirstin.moesbauer@charite.de
  • Dr.rer.nat. Daniela Niemeyer

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Virologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    daniela.niemeyer@charite.de

B2 Members

  • Christina Malainou

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
  • Jessica Schulze

    Robert-Koch-Institut
    FG Influenzaviren und weitere Viren des Respirationstraktes
    Seestr, 10
    13353 Berlin

    schulzej@rki.de

B6 Members

  • Diana Fatykhova

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    diana.fatykhova@charite.de
  • Verena Nadin Fritsch

    Freie Universität Berlin
    Institut für Biologie-Mikrobiologie
    Königin-Luise-Str. 12-14
    14195 Berlin

    verena.fritsch@fu-berlin.de

B8 Members

  • Anita Balász

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    anita.balasz@charite.de
  • Gräber-Dürr Julia

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    julia.duerr@charite.de

B9 Members

C1 Members

  • Dr.rer.nat. Wilhelm Bertrams

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    bertramw@uni-marburg.de
  • Brian Caffrey

    Max-Planck-Institut für molekulare Genetik

    Ihnestr. 73
    14195 Berlin

    caffrey@molgen.mpg.de
  • Christina Herkt

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    christina.herkt@uni-marburg.de
  • Dr. rer. nat. Anna Lena Jung

    Philipps Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    anna.jung@uni-marburg.de
  • Dr. Evelyn Vollmeister

    Philipps Universität Marburg
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    evelyn.vollmeister@uni-marburg.de
  • André Wesener

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    andre.wesener@uni-marburg.de

C6 Members

C8 Members

  • Philipp Georg

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553120
    philipp.georg@charite.de
  • Paulina Kaplonek

    Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
    Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
    Arnimallee 22, D-14195 Berlin

    paulina.kaplonek@mpikg.mpg.de
  • Ling Yao

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553120
    ling.yao@charite.de

C9 Members

  • Lasti Erfinanda

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    lasti.erfinanda@charite.de
  • Luiz Gustavo Teixeira Alves

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    gustavo.teixeira@charite.de
  • Sarah Weidenfeld

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Physiologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    sarah.weidenfeld@charite.de
  • Dr. med. vet. Sandra Wienhold

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    sandra.wienhold@charite.de

C10 Members

  • Iris Wing To Lam

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    iris-wing-to.lam@charite.de

Z1a Members

  • Dr. rer.nat. Maren Mieth

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    maren.mieth@charite.de
  • Dr. med. Mirja Ramke

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    mirja.ramke@charite.de

Z1b Members

  • Kristina Dietert, Ph.D.

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    fon
    030-838 62447
    kristina.dietert@fu-berlin.de
  • Theresa Firsching

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    theresa.firsching@fu-berlin.de
  • Judith Hoppe

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    judith.hoppe@fu-berlin.de
  • Dr. med.vet. Olivia Kershaw

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    fon
    030-838 62447
    olivia.kershaw@fu-berlin.de