Transregional Collaborative Research Center SFB-TR 84 - “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

A1 Project Leader

  • Prof. Dr. rer. nat. Stefan Bauer

    Philipps University Marburg
    Institut für Immunologie
    Hans-Meerwein-Str. 2
    35043 Marburg

    fon
    06421-28 66492
    stefan.bauer@staff.uni-marburg.de
  • Prof. Dr. med. Bastian Opitz

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553 501
    bastian.opitz@charite.de

A2 Project Leader

A4 Project Leader

  • Prof. Dr. rer.nat. Trinad Chakraborty

    Justus-Liebig-University Gießen
    Institut für Medizinische Mikrobiologie
    Schubertstraße 81
    35392 Gießen

    fon
    0641-99-41250
    Chakraborty@mikrobio.med.uni-giessen.de

A5 Project Leader

  • Dr. rer. nat. Catherine Chaput

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    catherine.chaput@charite.de
  • Dr.med. Markus M. Heimesaat

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Mikrobiologie und Hygiene
    Hindenburgdamm 27
    12203 Berlin

    fon
    +49 30 8445 2194
    markus.heimesaat@charite.de
  • Prof. Dr. med. Bastian Opitz

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553 501
    bastian.opitz@charite.de

A6 Project Leader

B1 Project Leader

  • Dr. rer.nat. Torsten Hain

    Justus-Liebig-University Gießen
    Institut für Medizinische Mikrobiologie
    Schubertstraße 81
    35392 Gießen

    fon
    +49 641-99-39860
    torsten.hain@mikrobio.med.uni-giessen.de
  • Prof. Dr. med. Norbert Suttorp

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553 051
    norbert.suttorp@charite.de
  • Dr. vet. med. Janine Zahlten

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    Janine.Zahlten@charite.de

B2 Project Leader

  • Dr. med. Susanne Herold

    Justus-Liebig-University Gießen
    Department of Internal Medicine II, Section of Infectious Diseases
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    fon
    0641-985-42552/-5688
    susanne.herold@innere.med.uni-giessen.de
  • Prof. Dr. rer.nat. Stephan Pleschka

    Justus-Liebig-University Gießen, Institut für Medizinische Virologie
    Biomedizinisches Forschungszentrum Seltersberg (BFS)
    Schubertstr. 81
    35392 Gießen

    fon
    0641-99 47750
    stephan.pleschka@viro.med.uni-giessen.de
  • PD Dr. rer. nat. Thorsten Wolff

    Robert-Koch-Institut
    FG Influenzaviren und weitere Viren des Respirationstraktes
    Seestr. 10
    13353 Berlin

    fon
    030-18754-2278
    wolfft@rki.de

B3 Project Leader

  • Prof. Dr. rer. nat. Stefan Bauer

    Philipps University Marburg
    Institut für Immunologie
    Hans-Meerwein-Str. 2
    35043 Marburg

    fon
    06421-28 66492
    stefan.bauer@staff.uni-marburg.de
  • Prof. Dr. med. Holger Hackstein

    Justus-Liebig-University Gießen
    Zentrum f. Transfusionsmedizin u. Hämotherapie, Institut f. Klin. Immunologi
    Langhansstr. 7
    35385 Gießen

    fon
    0641-99 41502
    Holger.Hackstein@immunologie.med.uni-giessen.de
  • Prof. Dr. med. Jürgen Lohmeyer

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    fon
    0641-985 57060
    juergen.lohmeyer@innere.med.uni-giessen.de

B5 Project Leader

  • Prof. Dr. med. Andreas Meisel

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik für Neurologie, NeuroCure Clinical Research Center
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    fon
    030-450 560 026
    andreas.meisel@charite.de
  • OA Dr. med. Christian Meisel

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institute of Medical Immunology
    CVK, Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 524 038
    chr.meisel@charite.de

B6 Project Leader

  • Prof. Dr. med. Stefan Hippenstiel

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450-553 137
    stefan.hippenstiel@charite.de
  • Dr. med., M.Sci. Andreas Hocke

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    fon
    030-450-553 477
    andreas.hocke@charite.de

C1 Project Leader

  • Prof. Dr. med. Bernd Schmeck

    Philipps University Marburg / UGMLC
    Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    D-35043 Marburg

    fon
    06421-28-65713
    bernd.schmeck@uni-marburg.de
  • Prof. Dr. rer.nat. Martin Vingron

    Max-Planck-Institut fuer molekulare Genetik

    Ihnestr. 73
    14195 Berlin

    fon
    030-8413 1151
    vingron@molgen.mpg.de

C3 Project Leader

  • Prof. Dr. med. Konstantin Mayer

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Pneumologie
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    fon
    0641-985 42687
    Konstantin.Mayer@innere.med.uni-giessen.de
  • Prof. Dr. med. Martin Witzenrath

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    fon
    030-450 553 122
    martin.witzenrath@charite.de

C6 Project Leader

  • Prof. Dr. rer.nat. Norbert Weißmann

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten, ECCPS
    Klinikstr. 36
    35392 Gießen

    fon
    0641-99 42414
    norbert.weissmann@innere.med.uni-giessen.de
  • Prof. Dr. med. Martin Witzenrath

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    fon
    030-450 553 122
    martin.witzenrath@charite.de

C7 Project Leader

C8 Project Leader

  • Dr. med. Leif Erik Sander

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553 034
    leif-erik.sander@charite.de
  • Prof. Dr. rer. nat. Peter H. Seeberger

    Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
    Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
    Arnimallee 22, D-14195 Berlin

    fon
    +49-30-838-59300
    peter.seeberger@mpikg.mpg.de

Z1a Project Leader

  • Dr. med., M.Sci. Andreas Hocke

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    fon
    030-450-553 477
    andreas.hocke@charite.de

Z1b Project Leader

  • Prof. Dr. Achim Gruber

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    fon
    030-838 62440
    achim.gruber@fu-berlin.de