Transregio SFB-TR 84 “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

A1 Members

  • Laura Maschirow

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    laura.maschirow@charite.de

A2 Members

A4 Members

A5 Members

    A6 Members

    A7 Members

      B2 Members

      • Christina Malainou

        Justus-Liebig-University Gießen
        Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
        Klinikstr. 36
        35392 Gießen

        Christina.Malainou@innere.med.uni-giessen.de
      • Jessica Schulze

        Robert-Koch-Institut
        FG Influenzaviren und weitere Viren des Respirationstraktes
        Seestr, 10
        13353 Berlin

        schulzej@rki.de

      B6 Members

      • Diana Fatykhova

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        diana.fatykhova@charite.de

      B8 Members

      • Anita Balász

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        anita.balasz@charite.de
      • Anita Balász

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie und Immunologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        julia.duerr@charite.de

      B9 Members

      C1 Members

      • Dr. Wilhelm Bertrams

        Philipps-Universität Marburg, UGMLC
        iLung-Institute for Lung Research
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        bertramw@uni-marburg.de
      • Brian Caffrey

        Max-Planck-Institut für molekulare Genetik

        Ihnestr. 73
        14195 Berlin

        caffrey@molgen.mpg.de
      • Christina Herkt

        Philipps-Universität Marburg, UGMLC
        iLung-Institute for Lung Research
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        christina.herkt@uni-marburg.de
      • Dr. rer. nat. Anna Lena Jung

        Philipps Universität Marburg, UGMLC
        iLung-Institute for Lung Research
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        anna.jung@uni-marburg.de
      • Dr. Kerstin Seidel

        Philipps Universität Marburg, UGMLC
        iLung-Institute for Lung Research
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        kerstin.seidel@uni-marburg.de
      • Dr. rer. nat. Christina Stielow

        Philipps Universität Marburg
        iLung - Institut für Lungenforschung
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        christina.stielow@uni-marburg.de
      • Dr. Evelyn Vollmeister

        Philipps Universität Marburg
        iLung-Institute for Lung Research
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        evelyn.vollmeister@uni-marburg.de
      • André Wesener

        Philipps-Universität Marburg, UGMLC
        iLung-Institute for Lung Research
        Hans-Meerwein-Straße 2
        35043 Marburg

        andre.wesener@uni-marburg.de

      C6 Members

      • Birgitt Gutbier

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        birgitt.gutbier@charite.de
      • Elisabeth Kappes

        Justus-Liebig-University Gießen
        ECCPS
        Aulweg 130
        35392 Gießen

        Elisabeth.Kappes@innere.med.uni-giessen.de
      • Aina Lask

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        aina.lask@charite.de
      • Dr. Monika Malczyk

        Justus-Liebig-University Gießen
        Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
        Aulweg 130
        35392 Gießen

        Monika.Malczyk@innere.med.uni-giessen.de

      C8 Members

      • Felix Bröcker

        Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
        Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
        Arnimallee 22, D-14195 Berlin

        Felix.Broecker@mpikg.mpg.de
      • Philipp Georg

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        fon
        030-450 553120
        philipp.georg@charite.de
      • Paulina Kaplonek

        Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
        Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
        Arnimallee 22, D-14195 Berlin

        paulina.kaplonek@mpikg.mpg.de
      • Ling Yao

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        fon
        030-450 553120
        ling.yao@charite.de

      C9 Members

      • Lasti Erfinanda

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Institut für Physiologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        lasti.erfinanda@charite.de
      • Lasti Erfinanda

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Institut für Physiologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        sarah.weidenfeld@charite.de
      • Luiz Gustavo Teixeira Alves

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        gustavo.teixeira@charite.de
      • Dr. med. vet. Sandra Wienhold

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        sandra.wienhold@charite.de

      C10 Members

      • Iris Wing To Lam

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Augustenburger Platz 1
        13353 Berlin

        iris-wing-to.lam@charite.de

      Z1a Members

      • Dr. rer.nat. Maren Mieth

        Charité - Universitätsmedizin Berlin
        Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
        Charitéplatz 1
        10117 Berlin

        maren.mieth@charite.de

      Z1b Members

      • Kristina Dietert, Ph.D.

        Freie Universität zu Berlin
        Institut für Tierpathologie
        Robert von Ostertag Str .15
        14163 Berlin

        fon
        030-838 62447
        kristina.dietert@fu-berlin.de
      • Theresa Firsching

        Freie Universität zu Berlin
        Institut für Tierpathologie
        Robert von Ostertag Str .15
        14163 Berlin

        theresa.firsching@fu-berlin.de
      • Judith Hoppe

        Freie Universität zu Berlin
        Institut für Tierpathologie
        Robert von Ostertag Str .15
        14163 Berlin

        judith.hoppe@fu-berlin.de
      • Dr. med.vet. Olivia Kershaw

        Freie Universität zu Berlin
        Institut für Tierpathologie
        Robert von Ostertag Str .15
        14163 Berlin

        fon
        030-838 62447
        olivia.kershaw@fu-berlin.de