Transregional Collaborative Research Center SFB-TR 84 - “Innate Immunity of the Lung: Mechanisms of Pathogen Attack and Host Defence in Pneumonia“

A A A

A1 Members

  • Laura Maschirow

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    laura.maschirow@charite.de
  • Dr. Hannah-Lena Obermann

    Philipps University Marburg
    Institut für Immunologie
    Hans-Meerwein-Str. 2
    35043 Marburg

    hannah-lena.obermann@staff.uni-marburg.de

A2 Members

A4 Members

A5 Members

  • Êlena Kostadinova

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    elena.kostadinova@charite.de
  • Oliver Robak

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    oliver.robak@charite.de

A6 Members

B1 Members

  • Alexander Dabrowski

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    alexander.dabrowski@charite.de

B2 Members

B3 Members

B5 Members

  • Dr.rer.nat. Claudia Dames

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Medizinische Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    Claudia.Dames@charite.de
  • Sandra Jagdmann

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Institut für Medizinische Immunologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    sandra.jagdmann@charite.de
  • Katarzyna Winek

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Klinik und Poliklinik für Neurologie, Exzellenzcluster NeuroCure
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    katarzyna.winek@charite.de

B6 Members

  • Dr. rer.nat. Andreas Nerlich

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    andreas.nerlich@charite.de

C1 Members

  • Dr. Wilhelm Bertrams

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    bertramw@uni-marburg.de
  • Brian Caffrey

    Max-Planck-Institut für molekulare Genetik

    Ihnestr. 73
    14195 Berlin

    caffrey@molgen.mpg.de
  • Christina Herkt

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    christina.herkt@uni-marburg.de
  • Dr. rer. nat. Anna Lena Jung

    Philipps Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    anna.jung@uni-marburg.de
  • Dr. Annalisa Marsico

    Max-Planck-Institut fuer molekulare Genetik

    Ihnestr. 73
    14195 Berlin

    marsico@molgen.mpg.de
  • Dr. Leon Schulte

    Philipps Universität Marburg
    iLung-Institute for Lung Research, RNA Biology of Inflammation and Infection
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    leon.schulte@uni-marburg.de
  • Dr. Kerstin Seidel

    Philipps Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    kerstin.seidel@uni-marburg.de
  • Dr. rer. nat. Christina Stielow

    Philipps Universität Marburg
    iLung - Institut für Lungenforschung
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    christina.stielow@uni-marburg.de
  • Dr. Evelyn Vollmeister

    Philipps Universität Marburg
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    evelyn.vollmeister@uni-marburg.de
  • André Wesener

    Philipps-Universität Marburg, UGMLC
    iLung-Institute for Lung Research
    Hans-Meerwein-Straße 2
    35043 Marburg

    andre.wesener@uni-marburg.de

C3 Members

  • Anja Buchbinder

    Justus-Liebig-University Gießen
    Zentrum für Innere Medizin, Medizinische Klinik II
    Seltersberg Haus C Gaffkystr. 11
    35392 Giessen

    fon
    0641 99 42541
  • Matthias Felten

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    Matthias.Felten@charite.de
  • Dr. med. vet. Katrin Reppe

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    katrin.reppe@charite.de
  • Dr. med. vet. Sandra Wienhold

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    sandra.wienhold@charite.de

C6 Members

  • Birgitt Gutbier

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    birgitt.gutbier@charite.de
  • Elisabeth Kappes

    Justus-Liebig-University Gießen
    ECCPS
    Aulweg 130
    35392 Gießen

    Elisabeth.Kappes@innere.med.uni-giessen.de
  • Aina Lask

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    aina.lask@charite.de
  • Dr. Monika Malczyk

    Justus-Liebig-University Gießen
    Klinik für Innere Medizin, Zentrum für Infektionskrankheiten
    Aulweg 130
    35392 Gießen

    Monika.Malczyk@innere.med.uni-giessen.de

C7 Members

  • Sebastian Galuska

    Justus-Liebig-University Gießen
    Institut für Biochemie
    Friedrichstrasse 24
    35392 Gießen

    sebastian.galuska@biochemie.med.uni-giessen.de
  • Luiz Gustavo Teixeira Alves

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    gustavo.teixeira@charite.de
  • Dr. med. vet. Sandra Wienhold

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    sandra.wienhold@charite.de

C8 Members

  • Felix Bröcker

    Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
    Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
    Arnimallee 22, D-14195 Berlin

    Felix.Broecker@mpikg.mpg.de
  • Philipp Georg

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553120
    philipp.georg@charite.de
  • Paulina Kaplonek

    Max-Planck-Institut für Kolloid- und Grenzflächenforschung
    Freie Universität Berlin, Institut für Chemie und Biochemie
    Arnimallee 22, D-14195 Berlin

    paulina.kaplonek@mpikg.mpg.de
  • Ling Yao

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Augustenburger Platz 1
    13353 Berlin

    fon
    030-450 553120
    ling.yao@charite.de

Z1a Members

  • Dr. rer.nat. Maren Mieth

    Charité - Universitätsmedizin Berlin
    Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Infektiologie und Pneumologie
    Charitéplatz 1
    10117 Berlin

    maren.mieth@charite.de

Z1b Members

  • Dr. med.vet. Kristina Dietert

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    fon
    030-838 62447
    kristina.dietert@fu-berlin.de
  • Dr. med.vet. Corinne Gurtner

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    corinne.gurtner@fu-berlin.de
  • Dr. med.vet. Olivia Kershaw

    Freie Universität zu Berlin
    Institut für Tierpathologie
    Robert von Ostertag Str .15
    14163 Berlin

    fon
    030-838 62447
    olivia.kershaw@fu-berlin.de